У прямокутнику ABCD АВ=1,5 см, ВС = 2 см. Обчисліть від- стань від вершини А прямокутника до

діагоналі BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

1,25cm

Пошаговое объяснение:

За теоремою Піфагора знайдемо діагональ прямокутника ВD

BD²=BC²+CD²=1,5²+2²=2,25+4=6,25 cm

BD=√6,25=2,5. cm

ВD=AC=2,5

Точка перетину діагоналей ділить їх навпіл.

2,5/2=1,25 cm відстань від вершини А до діагоналі ВD

Отвечает Кармацкий Никита.

Ответ:

1,25 см

Пошаговое объяснение:

Так как диагональ прямоугольника ВD яаляется гипотенузой тр-ка АВС,

вычислим ее значение по теореме Пифагора и, разделив это значение на 2, получим расстояние от вершины А до диагонали ВD (это расстояние равно половине диагонали).

(√1,5^2+2^2) : 2=(√2,25+4) : 2=

√6,25 :2=2,5:2=1,25 (см)