Найдите высоту правильной четырехугольной усеченной пирамиды, если стороны нижнего и верхнего

оснований равны соответственно 12 и 8см, а боковое ребро равно 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

BC = 12

a₁ = 8 (меньшая сторона

a₂ = 12 (большая сторона

AB=d₁

O1O = d₂

BO = h

d₁² = 8²+8² = 128; d₁ = 8√2

d₂² = 12²+12²= 144; d² = 12√2

OC = (d² - d¹) /2 = 2√2

h² = BC² - (2√2)² = 144 - 8 = 136; h = 2√34