На распродаже цену на костюм снизили на 20%. На сколько процентов надо повысить новую цену,

чтобы вернуться к первоначальной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кемпа Юля.

Предположим, что костюм стоил 2 000.

2 000 - 100%

х - 20%

х = 2 000 * 20 / 100 = 400 руб - скидка.

2 000 - 400 = 1 600 руб - стоимость костюма во время распродажи.

Находим на сколько процентов нужно повысить цену, чтобы вернуться к первоначальной. Чтобы вернуться к первоначальной сумме, нужно прибавить 400 руб.

1 600 - 100%

400 - х

х = 400 * 100 / 1 600 = 25%

Ответ: на 25%