Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 391 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 20 км/ч, стоянка длится 7 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 47 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Віталій.

Ответ:

3 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, тогда скорость теплохода по течению 20+х км/час, против течения 20-х км/час. В пути теплоход находился 47-7=40 часов. Составим уравнение:

391/(20+х) + 391/(20-х) = 40

7820-391х+7820+391х=16000-40х²

40х²=360

х²=9;  х=3

Скорость течения 3 км/час.