У меня есть 100 рублей и мне надо купить яблоко, грушу, сливу. Яблоко стоит 4 рубля, Груша 7

рублей, слива 3 рубля. Какое максимальное количество фруктов я могу купить, при условии что я должен купить все фрукты и с минимальной разницей в количестве фруктов Желательно предоставить функцию/ уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Ксения.

Ответ:

21 - максимальное количество фруктов я могу купить, при условии что я должен купить все фрукты и с минимальной разницей в количестве фруктов

Пошаговое объяснение:

4+7+3=14 рублей - цена 3-х разных фруктов вместе

100/14=7(ост 2) - столько комплектов по 3 разных фрукта можно купить

7*3=21 - фрукт можно купить

Отвечает Никитина Валерия.

Ответ:

21 фрукт можно купить (по 7 штук каждого вида)

Решение:

Смотря какое условие важнее- минимальная разница в количестве фруктов или максимальное число фруктов.

Я думаю, важнее в задаче подразумевается мин. разница, потому что если делать её не минимальной, то тогда возникает вопрос- а насколько большой её можно сделать? Так можно дойти до того, что для большего общего числа фруктов купить почти на все деньги самый дешёвый фрукт, а остальных взять по одной штуке.

Поэтому, считаем по минимальной разнице в количестве фруктов. И тут всё просто. Делаем разницу в количестве фруктов равной нулю (минимальнее некуда). То есть мы купим одинаковое число слив, яблок и груш.

Раз количество фруктов одно и то же, обозначим его как икс.

Тогда за фрукты мы заплатим:

3x   -за все сливы

4x   -за все яблоки

7x   -за все груши

3x + 4x + 7x   -за все фрукты

Далее можно решать через неравенство:

3x + 4x + 7x ≤ 100

14x ≤ 100

x ≤ 100 / 14

x ≤ 7,14...

Далее, выбираем максимальное целое число, удовлетворяющее полученному неравенству. Это будет семь.

То есть,  x = 7

А общее число всех фруктов равно 7*3 = 21 шт

При этом, мы потратили:

3*7 + 4*7 + 7*7 = 21 + 28 + 49 = 98 (рублей)

Мы потратили не все деньги (осталось 2 рубля), но в задаче и нет условия потратить все деньги.

Мы конечно могли бы убрать одно яблоко, и купить ещё две сливы.

Тогда стало бы 22 фрукта, и ровно на 100 рублей. Но разница была бы аж три фрукта между яблоками и сливами. Тогда уж можно пойти ещё дальше- например убрать одну грушу и купить аж три сливы, получив 23 фрукта и разницу в 4 штуки.

Я считаю, раз не указана допустимая разница в количестве фруктов и условие траты всех денег- то подразумевалось именно самое простое решение с разницей, равной нулю.