. Старинные часы каждый час бьют столько раз, сколько часов: например, в 3 часа дня и в 3 часа ночи

–– по 3 раза, в полдень и в полночь –– по 12 раз. Кроме того, они пробивают по одному разу в середине каждого часа (то есть в полпервого, полвторого и т. д.). Сколько всего раз они пробьют между 6.42 утра субботы и 4.26 утра следующей среды?

Ответы на вопрос

Отвечает Абитаева Гаухар.

Ответ:

706

Пошаговое объяснение:

С 0 часов до 11 ч 59 минут часы бьют 90 раз

12+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=78 часовых ударов

12*1=12 получасовых ударов с 0 ч 30 мин до 11ч 30 мин

78+12=90

во второй половине суток все повторяется, то есть за целые сутки часы бьют 2 раза по 90 ударов =180 ударов

До 6ч 42 мин субботы часы уже пробьют

12+1+1+1+2+1+3+1+4+1+5+1+6+1=40 раз. Соответственно в субботу,в оставшееся до конца суток время им останется пробить 180-40=140 раз.

Итак:

140 раз в субботу

180 раз в воскресенье

180 раз в понедельник

180 раз во вторник

и в среду они пробьют 12+1+1+1+2+1+3+1+4=26 раз

Всего за указанное время они пробьют:

140+180+180+180+26=706 раз.

Добавлю табличку с числом ударов по суткам