Помогите Решите уравнение 2ctgx - 2 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Даша.

2ctgx-2 =0

2ctgx=2

ctgx=1

х=arcctg1+πn; n∈Z

х=π/4+πn; n∈Z

Отвечает Чистякова Елизавета.

Решение:

2 \; ctg \; x - 2 = 0 \;\;\; \Big | \div 2 \\\\ctg \; x - 1 = 0 \\\\ctg \; x =1

Воспользуемся тем, что если ctg \; x = a, то x = arctg \; a + \pi n, \; n \in \mathbb Z:

x = arcctg \; 1 + \pi n, \; n \in \mathbb Z \\\\x = \dfrac{\pi}{4}  + \pi n, \; n \in \mathbb Z

Ответ:

\boxed {x = \dfrac{\pi}{4}  + \pi n, \; n \in \mathbb Z}