Найти все значения параметра a, при которых графики функций y = x^2 + 3 x + 5 a и y = -3 x + 1 не

имеют общих точек.

Ответы на вопрос

Отвечает Евпатов Андрей.

Найдем такой а, когда второй график касается первого, тогда ответом будут все а, большие найденого:

-3x+1=x^2+3x+5a\\x^2+6x+5a-1=0\\D=36-4(5a-1)=0\\a=2

Значит a > 2