На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата.В голосовании приняли участие 84

человека.Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:4.Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Бысько Анна.

Пусть х-1 часть
Тогда 3х-голоса за проигравшего,4х-голоса за победителя
зная,что всего голосовало 84 человека составим уравнение:
3х+4х=84
решение: 7х=84
х=12.
значит, одна часть=12
голоса за победителя=4х=4*12=48 человек
ответ:48