Автомобиль и автобус движутся с постоянной скоростью. Скорость автомобиля в два раза превышает

скорость автобуса и поэтому автомобиль движется на полминуты быстрее, чем автобус на каждый километр. Чему ровняется скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Ответ:

120 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость автомобиля.

y - скорость автобуса.

Система уравнений:

x=2y

1/y -1/x=0,5; x-y=0,5xy

2y-y=0,5·2y·y

y=y²

y=1 км/мин=(1·60) км/ч=60 км/ч - скорость автобуса.

Скорость автомобиля:

x=2·60=120 км/ч