Через концы и середину M отреска AB пересекающего плоскость,проведены парралельные

прямые,пересекающие эту плоскость соответственоо в точках A1,B1,M1 .Найдите длину отрезка BB1,если AA1=3дм и ММ1=2дм Срочно нужно!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.

Ответ: Рассмотрим четырехугольник АА1В1В: АА1 параллельно ВВ1, АМ = ВМ (М - середина АВ) и А1М1 = В1М1 (по свойству параллельных прямых, пересекающих плоскость). Следовательно, четырехугольник АА1В1В - это трапеция, а ММ1 - является ее средней линией.

Средняя линия равна полусумме оснований трапеции, следовательно:

ММ1 = (АА1 + ВВ1)/2 = (3,6 + 4,8)/2 = 8,4 : 2 = 4,2 (дм).

Ответ: длина отрезка ММ1 равна 4,2 дм.

Пошаговое объяснение: