В двух магазинах в течение дня было продано 440 кг фруктов. 20% проданных фруктов составляют

яблоки. Если в 1-ом магазине 8% проданных фруктов составляют яблоки, а во 2-ом 30%, то сколько кг фруктов продано во 2-ом магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ефим.

1) 20%=0,2; 8%=0,08; 30%=0,3

  440 * 0,2=44 * 2=88 кг  - яблоки.

2) Пусть х кг фруктов продали в 1-ом магазине, тогда (440 - х) - во 2-ом

3) 0,08*х + (440 - х)*0,3=88  -  осталось решить уравнение

   0,08х + 44*3 - 0,3х=88

   0,3х - 0,08х=44*3 - 44*2   (3а - 2а=а)

   0,22х=44

   22х=4400

        х=200 - кг продано в 1 магазине

        440 - 200=240 кг во 2-ом

Ответ: 240 кг.

----------------------------------------------------------------------

Обращайте внимание на числа, чтобы не делать лишних вычислений))