Три числа относятся как 2,5:1,2:1– а третье число меньшепервого числа на 20 единиц. Первое,

второе и третье числоуменьшили соответственно на 40%, 25% и 30%. На сколько былоуменьшено каждое из этих чисел?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Ответ:

1) 13 1/3;

2) 4;

3) 4.

Пошаговое объяснение:

Пусть 3 число это Х, тогда

1число ...... 2,5Х

2число ...... 1,2Х

3число ....... Х

Так как третье число меньше

первого на 20, то их разность:

2,5Х-Х=20

1,5Х=20

Х=20:1,5=13 1/3 величина 3числа.

Х×2,5=13 1/3×2,5=40/3×5/2=

=100/3=33 1/3 величина 1 числа.

Х×1,2=13 1/3×6/5=16 величина

2 числа.

Первое число уменьшили на

40% :

100/3 .......... 100%

? ........... 40%

1) (100/3×40)/100=40/3=13 1/3 умень

шилось 1 число.

Второе число уменьшили на

25% :

16 .......... 100%

? ............ 25%

2) (16×25)/100=16/4=4 уменьши

лось 2 число.

Третье число уменьшили на

30% :

40/3 ............ 100%

? ............ 30%

3) (40/3×30)/100/=4 уменьши

лось 3 число.

Ответ:

1число - уменьшилось на 13 1/3

2число - уменьшилось на 4

3число - кменьшилось на 4.