1)Луч делит прямой угол на два угла. Найди эти углы, если один из них на 20 ° больше, чем второй.

2)Луч делит развернутый угол на два угла. Найди эти углы, если один из них в 4 раза больше, чем второй. 3) На першій полиці книжок було втричі більше, ніж на другій. Скільки книжок було на кожній полиці, якщо на другій полиці книжок було на 14 менше, ніж на другій?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Ралия.

Ответ:

1) Мы представим задание в виде уравнения:

20+x+x = 90°

2x = 70

x = 35° (первый угол)

Нам известно, что один из углов "больше на 20°", чтобы найти второй мы должны:

35 + 20 = 55° (второй угол)

Проверяем:

20 + 35 + 35 = 90°

P.S. почему именно 90°,потому что в условии сказано: луч делит "прямой угол", а прямой угол равен 90°.

2) Это задание мы тоже представим в виде уравнения:

4x+x = 180°

5x = 180°

x = 36° (первый угол)

Нам известно, что один из угол "в 4 раза больше, чем второй". Значит чтобы найти второй мы должны:

36 • 4 = 144° (второй угол)

Проверяем:

4 • 36 + 36 = 180°

P.S. почему 180°, потому что в условии сказано: луч делит "развёрнутый угол", а развёрнутый угол равен 180°.

3) Я бы попросил перевести, чтобы решить.