Можно ли из прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см вырезать круг площадью приблизительно 8 см в

квадрате? (п приблизительно равно 3,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

нам надо убедится что круг впишется целиком в прямоугольник 3 на 5 , надо найти диаметр круга

Sкруга = πR²

πR² ≈ 8

R² ≈ 2.58

R ≈ 1.6

D = 1.6 * 2 = 3.2

3.2 > 3

Целиком вырезать нельзя

Отвечает Сощин Максим.

Ответ:

Нет.

Пошаговое объяснение:

3см прямоугольника будет диаметром круга.

Радиус равен половине диаметра.

R=d:2=3:2=1,5см радиус круга

Надем площадь круга с данным радиусом.

S=πR²=3,1*1,5²≈6,975 см² площадь круга, который можно вырезать из данного прямоугольника.

Ответ: нет круг с площадью 8см² вырезать не возможно, только круг с площадью 6,975см²