Сумма двух чисел равна 282, если прибавить 38 к одному, это в четыре раза больше другого. Найдите

каждое число

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Надо решить систему, где х и у – искомые неизвестные числа:

х + у = 282

х + 38 = 4у

Вычтем из первого уравнения второе:

у – 38 = 282 – 4у

5у = 320

у = 64

Подставим у в первое уравнение и найдём х:

х + 64 = 282

х = 218

Ответ: 64 и 218.