ДАЮ 10 БАЛЛОВ СРОЧНО!! Математика 6 класс №92 (8) Маятник стенных часов совершает 198 колебаний

за 3 3 мин Сколько колебаний совершает маятник за 12 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Торохтий Ксюша.
3,3 мин = 3 целых 3/10 мин = перевод в неправильную дробь =33/10 мин;
3 мин 12 сек = 3 целых 12/60 мин = 3 целых 1/5 мин= 16/5 мин; (или 3 ц 1/5 = 3 ц 2/10 = 3,2 перевод в десятичную дробь.)
Число колебаний в минуту:198 : 33/10 = 198 : 33 ·10 = 60(колеб) ;
Число колебаний за 16/5 мин: 60 ·16/5 = 60 · 16 : 5 = 12 · 16 = 192 (колебания)
Можно составить пропорцию:
3, 3 мин ------ 198 колеб.
3, 2 мин -------- Х колеб.
Х =198 * 3,2 : 3,3 = 192 ( колеб.)
Ответ: 192 колебания.
Отвечает Kolchuk Yana.

Ответ:

720 колебаний сделает маятник за 12 минут

Пошаговое объяснение:

1. 198 : 3,3  = 60 колебаний делает маятник за 1 минуту

2. 60 * 12 = 720 колебаний сделает маятник за 12 минут