СРОЧНО!!! Аня и Влад катались в парке аттракционов на 2 расположенных рядом каруселях.Первая

карусель делает полный оборот за 12 сек,а 2- за 18.Через какое времяАня и Влад снова окажутся на кратчайшем расстоянии друг от друга, если перед пуском каруселей они сели на ближайшие места?

Ответы на вопрос

Отвечает Козирацкий Роман.

Первая карусель делает оборот за 12 секунд, тогда пусть вторая делает оборот за 12 + 6 секунд

Тогда пусть 1 оборот первой карусели это \frac{12}{12}  ( 1 ) . Значит вторая карусель 1\frac{6}{12} или 1,5 оборота первой карусели.

Когда карусели приходят в начальное положение, кол-во оборотов становится целым значит, когда кол-во оборотов за одинаковый промежуток времени и у первой карусели, и у второй будут целыми числами Влад и Аня окажутся на кратчайшем расстоянии друг от друга.

Дальше метод подбора

1*2 и 1,5*2  2 и 3 - целые числа ( и кол-во оборотов)

18*2 = 12*3 = 36 секунд

Ответ: 36 секунд