Расстояние между двумя селами равно 156,3 км. Из этих сел одновременно в одном направлении выехали

вантаживка и велосипедист, причем велосипедист ехал впереди. Через 3 ч после начала движения грузовик догнала велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста ,если скорость грузовика равнялась 64,5 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тумасева Юлия.


х км/ч - скорость велосипедиста
(64,5-х) - скорость сближения при движении вдогонку
(64,5-х)*3=156,3
193,5-3х=156,3
3х=37,2
х=12,4(км/ч) - скорость велосипедиста

Арифм. способ:
1) 64,5*3=193,5(км) - проехал грузовик до места встречи
2) 193,5-156,3=37,2(км) - проехал велосипедист за 3 часа
3) 37,2:3=12,4(км/ч) - скорость велосипедиста