Белочки Рыженькая и Желтенькая собирали орехи, причём Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чем

Желтенькая. Тогда Желтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после того у белочек стало поравну. Сколько орехов собрала каждая белочка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

Рыженькая - xx орехов

Желтенькая - 8x8x орехов

В условии Желтенькая отдала Рыженькой 42 ореха, следовательно:

Рыженькая - x+42x+42

Желтенькая - 8x-428x−42

Если у белочек орехов стало поровну,то решаем уравнение:

x+42=8x-42x+42=8x−42

x-8x= -42-42x−8x=−42−42

-7x=-84−7x=−84

x= \frac{-84}{-7}x=

−7

−84

x=12x=12 орехов собрала Рыженькая белочка.

Тогда у Рыженькой 8x=8*12=968x=8∗12=96 орехов

ОТВЕТ: У Рыженькой - 96 орехов

У Желтенькой - 12 орехов.

---------------------------------------------------------------------

Но давайте докажем,правильно ли решили уравнение методом проверки (в условии дано,что у белочек орехи стало поровну!):

12+42=8*12-4212+42=8∗12−42

54 = 5454=54 - да,уравнение решили верно!

----------------------------------------------------------------------------------------