Два лекарственных вещества находятся в одной таблетке в отношении 4:5. Какова масса таблетки, если

масса одного препарата на 15 мг меньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

Ответ:

135 мг

Пошаговое объяснение:

Отношение препаратов в таблетке

4:5

Масса одного препарата меньше массы другого на 15 мг.

Пусть масса одного препарата - х,

тогда масса другого - (х+15) мг.

Получаем соедующую пропорцию:

4:5=х:(х+15)

согласно "золотому" правилу пропорции произведение средних членов равно произведению крайних членов пропорции, то есть

5х=4(х+15)

5х-4х=60

х=60 (мг - один препарат)

60+15=75 (мг - второй препарат)

60+75=135 (мг масса таблетки)

Проверка:

60:75=4:5 (60 и 75 сокращаются на 15 и получается данная пропорция 4:5).

Ответ: масса одной таблетки 135 мг.