До магазину привезли три ящики яблук. У першому та другому ящиках 43 кг яблук, у другому й

третьому 55 кг, а в першому татретьому 64 кг. Скільки кілограмів яблук у кожному ящику?​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Варя.

Ответ:

в первом ящике  26 кг яблок;

во втором ящике 17 кг яблок;

в третьем ящике  38 кг яблок.

Пошаговое объяснение:

Обозначим ящики

первый ящик  Я1

второй ящик   Я2

третий ящик    Я3

Теперь будем записывать условие задачи через наши обозначения.

"У першому та другому ящиках 43 кг яблук"

Я1 + Я2 = 43кг                                     - условие 1

"у другому й третьому 55 кг"

Я2 + Я3 = 55кг                                   - условие 2

"а в першому та третьому 64 кг"

Я1 + Я3 = 64кг                                    - условие 3

Для этого третьего условия выразим из первых двух содержимое Я1 и Я3 через Я2.

Я1 + Я2 = 43кг     ⇒   Я1 = 43 - Я2

Я2 + Я3 = 55кг    ⇒   Я3 = 55 - Я2

И подставим эти выражения в условие 3.

(43 - Я2) + (55 - Я2) = 64

98 - 2*Я2 = 64

2*Я2 = 34

Я2 = 34 : 2

Я2 = 17

Таким образом, мы нашли, что во втором ящике  находится 17 кг яблок.

Теперь посчитаем, сколько яблок в первом и в третьем ящиках.

В первом ящике  Я1 = 43 - Я2 = 43 - 17 = 26 (кг).

В третьем ящике  Я3 = 55 - Я2 = 55 - 17 = 38 (кг)

Мы нашли, что

в первом ящике  26 кг яблок;

во втором ящике 17 кг яблок;

в третьем ящике  38 кг яблок.

#SPJ5