До магазину привезли три ящики яблук. У першому та другому ящиках 43 кг яблук, у другому й третьому

– 55 кг, а в першому та третьому – 64 кг. Скільки кілограмів яблук у кожному ящику?

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Ответ:

26 кг; 17 кг; 38 кг

Пошаговое объяснение:

Простая система:

{ x1 + x2 = 43

{ x2 + x3 = 55

{ x1 + x3 = 64

Складываем все три уравнения:

x1 + x2 + x2 + x3 + x1 + x3 = 43 + 55 + 64

2x1 + 2x2 + 2x3 = 162

Делим всё на 2:

x1 + x2 + x3 = 81

Теперь из этой суммы вычитаем каждое уравнение:

{ x1 + x2 + x3 - x1 - x2 = 81 - 43

{ x1 + x2 + x3 - x2 - x3 = 81 - 55

{ x1 + x2 + x3 - x1 - x3 = 81 - 64

Получаем:

{ x3 = 38 кг в 3 ящике

{ x1 = 26 кг в 1 ящике

{ x2 = 17 кг во 2 ящике