Найдите значение функции f(x), если f(3-x)=x^2+x^-1


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

f(x)=(3-x)^2+\frac{1}{3-x}

Пошаговое объяснение:

f(3-x)=x^2+x^{-1}

Обозначим t=3-x \Rightarrow x=3-t

f(t)=(3-t)^2+(3-t)^{-1}

Теперь просто переобозначим букву t на букву x

f(x)=(3-x)^2+\frac{1}{3-x}

Отвечает Щербак Юлия.

3-х=у

x=3-у

f(у)=(3-у)²+1/(3-у)

f(x)=f(3-у)=(3-(3-у))²+1/(3-(3-у)=у²+1/у=(3-x)²+1/(3-x)=9-6x+x²+1/(3-x)