Магазин одежды рекламирует скидку 25%. Всего один день. В дополнение к объявленной скидке магазин

предложил скидку 10%. Сколько стоит платье за ​​40 долларов со скидкой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нетрусова Лера.

Ответ:

Если платье изначально стоит 40 долларов, то 40 это 100 процентов

Сначала вычислим сколько стоит платье со скидкой в 25 процентов

Со скидкой оно будет стоить 100-25=75 процентов

Значит если 40 долларов это 100 процентов, то x долларов это 75 процентов

Полуется пропорция: (40*75)/100=30 долларов

Теперь 30 процентов это 100 процентов,

Теперь вычислим вторую скидку в 10 процентов

Со скидкой оно будет стоить 100-10=90 процентов

Значит, если 30 это 100 процентов, то x это 90 процентов

Получаем пропорцию: (30*90)/100=27 долларов

Ответ:27 долларов