Пожалуйста, помогите решить пример!! (4 5/9-3 7/12):(-1 8/27)


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

-3, 4

Пошаговое объяснение:

Найдем значение данного выражения (4 5/9 - 3 7/12) : (-1 8/27) по действиям (сначала разность в скобках, затем частное):

1) 4 5/9 - 3 7/12 = (приведем смешанные дроби к общему знаменателю 36) = 4 20/36 - 3 21/36 = 3 56/36 - 3 21/36 = 35/36;

2) 35/36 : (-1 8/27) = 35/36 : (-35/27) = 35/36 * (-27/35) = -(35 * 27)/(36 * 35) = -(1 * 3)/(4 * 1) = -3/4.

Следовательно значение выражения (4 5/9 - 3 7/12) : (-1 8/27) = -3/4.

Ответ: -3/4.