2x(x+5)=12 как решить не могу


Ответы на вопрос

Отвечает Бараков Саша.

Пошаговое объяснение:

2х мы умножаем на содержимое скобок: 2х умножаем на х и на 5. получается простое уравнение:

2х²+10х=12

2х²+10х-12=0

найдём x через дискриминант:

D=100-96=4

х1 = (внизу формула)

 \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}

подставляем и получаем -3.

х2 = (внизу формула)

 \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}

подставляем и получаем -2.

х1 = -3; х2 = -2