Сколькими нулями оканчивается запись числа , которое равно произведению 1 х 2 х 3 ... х 25 х 26


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Ответ:

Ноль в конце этого числа появится отмножителя оканчивающегося на 0. Таких множителем два: 10 и 20. Кроме того, еще ноль на конце мы можем получить при умножении делителей содержащих 2 и 5. Помним, что каждый множитель мы можем использовать только один раз!

2*5=10

4*15=60

В множителе 25 две пятерки, значит если использовать множитель с двумя двойками, мы можем получить две десятки, т.е. два нуля на конце: 8*25=200

Больше нет множителем с делителем 5. Значит, всего нулей на конце указанного произведения 6.

1 0