Из задуманного числа вычли 3,полученую разность уменьшили в 2 раза и получили на 5 больше,чем треть

задуманного числа.Какое число задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Максим.

Составляем уравнение:
\frac{x-3}{2}=\frac{x}{3}+5

Домножаем обе части на 6, чтобы избавиться от знаменателя:
3(x-3)=2x+30\\3x-9=2x+30\\x=39

Ответ: 39.

Отвечает Мак Оля.

Пусть х-задуманное число,а х/3-треть его
(х-3)/2-х/3=5
Приведем к общему знаменателю
3(х-3)-2*х=5*6
3х-9-2х=30
х=30+9
х=39-задуманное число