Помогите с задачей: смешав два компота с концентрацией сахара 30% и 10% в каждом, получили 600 гр

15% компота. Опредедите первоначальные массы двух компотов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Пусть х г - масса первого компота (30% = 0,3 сахара), тогда (600 - х) г - масса второго компота (10% = 0,1 сахара). Уравнение:

0,3х + 0,1 · (600 - х) = 0,15 · 600

0,3х + 60 - 0,1х = 90

0,3х - 0,1х = 90 - 60

0,2х = 30

х = 30 : 0,2

х = 150 (г) - масса первого компота

600 - 150 = 450 (г) - масса второго компота

Ответ: 150 г и 450 г.