4/15+6/35 2-1 41/49 -1 1/6 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

\displaystyle \frac{3}{20}

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении:

\displaystyle \frac{4}{15}+\frac{6}{35}  :(2-1\frac{41}{49})-1\frac{1}{6}=\frac{3}{20}

Порядок выполнения действий :

  • все действия выполняются слева направо;
  • сначала выполняются действия в скобках;
  • затем выполняется умножение/деление;
  • последним выполняется сложение/вычитание.

1) \displaystyle\  2-1\frac{41}{49}=1\frac{49}{49}-1\frac{41}{49}=(1-1)+(\frac{49}{49}-\frac{41}{49})=\frac{8}{49}

2)\displaystyle \ \frac{6}{35}:\frac{8}{49}=\frac{6}{35}*\frac{49}{8}=\frac{3*2}{5*7}*\frac{7*7}{2*4}=\frac{3*7}{5*4}=\frac{21}{20}=1\frac{1}{20}3)\displaystyle \ \frac{4}{15}+1\frac{1}{20}=\frac{4*4}{15*4}+1\frac{3}{20*3}=\frac{16}{60}+1\frac{3}{60}=1\frac{19}{60}

4)\displaystyle \ 1\frac{19}{60}-1\frac{1}{6}=(1-1)+(\frac{19}{60}-\frac{1*10}{6*10})=\frac{19}{60}-\frac{10}{60}=\frac{9}{60}=\frac{3}{20}