Найдите наибольший кратное чисел 1) 4;18;24 2)5;20;35 3)6;24;36 4)8;28;42. памогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Александра.

Ответ:

1) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

4 = 2 · 2

18 = 2 · 3 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (4; 18; 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72

Аналогично

2) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

5 = 5

20 = 2 · 2 · 5

35 = 5 · 7

НОК (5; 20; 35) = 5 · 7 · 2 · 2 = 140

3) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

6 = 2 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

НОК (6; 24; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 · 2 = 72

4) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

8 = 2 · 2 · 2

28 = 2 · 2 · 7

42 = 2 · 3 · 7

НОК (8; 28; 42) = 2 · 3 · 7 · 2 · 2 = 168

Отвечает Цинк Диана.

Ответ:

1) НОК ( 4; 18; 24) = 72

2) НОК ( 5; 20; 35) = 140

3) НОК ( 6; 24; 36) = 72

4) НОК ( 8; 28; 42) = 168