В трёх классах 71 учащихся. в первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3

человека меньше, чем в третьем классе. сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Виктория.

Пусть х(уч) во 2 классе, тогда в 1 классе (х+4)уч., а в 3 классе (х+4+3), т.е. (Х+7)уч. Всего в трех классах 71уч. Решим уравнение:

х+(х+4)+(х+7)=71,

х+х+4+х+7=71,

3х=71-7-4,

3х=60,

х=60:3

х=20

20(уч)-во 2 классе

20+4=24(уч)-в 1 классе

20+7=27(уч)-в 3 класса

Отвечает Энукидзе Анжелика.

Нехай в першому класі x учнів, а в другому (х-4)учнів, тоді в третьому - (х+3)учні. Оскільки загальна кількість учнів 71, то отримаємо рівняння:

х+(х-4)+(х+3)=71. Розв`яжемо рівняння.

х+х-4+х+3=71;

3х-1=71;

3х=72;

х=72:3;

х=24 - учні у першому класі.

Отже, у першому класі 24учні, у другому - 24-4=20, а у третьому - 24+3=27.

Відповідь:24,20,27.