Из двух пунктов расстояние между которыми равно 21 км,одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста.Скорость одного из них меньше скорости второго в 11\3 раза. Найдите скорость каждого велосипедиста, если они встретились через 45 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.

Обозначим скорость второго через х
тогда скорость первого 1 1/3 умножить на х
время каждого 45 мин=3/4 часа
выразим путь каждого: путь первого=1 1х/3* 3/4=х
путь второго=3х/4
теперь:х+3х/4=7х/4
7х/4=21
х=12
значит скорость первого 12 км/ч
а скорость второго 16 км/ч

Отвечает Черемных Ваня.

45мин = 3/4ч
1+1 1/3=2 1/3=7/3
21:3/4 = 21*4/3=28 км/ч скорость сближения
 28:7/3=28*3/7 = 12км/ч  скорость  первого велосипедиста
28 - 12 = 16 км/ч скорость второго велосипедиста 

==========
x-----скорость первого
1 \frac{1}{3} x-----скорость второго
45мин= \frac{3}{4} ч
1 \frac{1}{3} x+x=2 \frac{1}{3} x---скорость сближения
2 \frac{1}{3} x* \frac{3}{4} = \frac{7}{3} x* \frac{3}{4} = \frac{7}{4} xкм проехали велосипедисты до встречи
 \frac{7}{4} x=21
x=21* \frac{4}{7}
x=12км/ч скорость первого
12*1 \frac{1}{3} =12* \frac{4}{3} =16км/ч скорость второго