Знайди найбільший спільний дільник і найменше спільне кратне чисел 60 і 210


Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.

60 | 2                                   210 | 2

30 | 2                                   105 | 3

15 | 3                                    35 | 5

5 | 5                                      7 | 7

1                                            1

60 = 2² · 3 · 5                       210 = 2 · 3 · 5 · 7

НОД (60; 210) = 2 · 3 · 5 = 30 - наибольший общий делитель

60 : 30 = 2                            210 : 30 = 7

НОК (60; 210) = 2² · 3 · 5 · 7 = 420 - наименьшее общее кратное

420 : 60 = 7                          420 : 210 = 2

Вiдповiдь: НСД = 30; НСК = 420.