В двух овощехранилище было 540 тонн картофеля,когда в один добавили 70 т а из другого убрали 50 т

,то в первом стало в 4 раза больше картофеля чем во втором,определите в каком хранилище было больше картофеля на сколько

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

1)540+70-50=560 тонн карт. стало в двух хранилищах
2)1+4=5 частей картофеля всего
3)560:5=112 тонн стало во втором
4)112х4=448 тонн в первом 
5)448-70 =378 тонн было в первом
6)112+50=162 тонн было во втором
7)378-162 =216 на столько тонн было больше в первом
Ответ: на 216 тонн было больше в первом

Отвечает Мамаев Влад.

В первом хранилище x тонн картофеля, во втором y тонн картофеля, всего x+y=540 тонн картофеля. (это первое уравнение системы уравнений)
после того как в первое овощехранилище добавили 70 тон то в нем стало (x+70) тонн картофеля, а из второго убрали 50 тонн картофеля во втором стало (y-50)  тонн картофеля. соотношение картофеля в хранилищах стало (x+70)/(y-50)=4 (это второе уравнение системы)
решаем систему уравнений
x+y=540
x+70=(y-50)*4

из первого уравнения системы x=540-y
подставляем во второе уравнение
540-y+70=4y-200
540+70+200=4y+y
5y=810
y=162 тонны картофеля во втором хранилище
x=540-162=378 тонн картофеля в первом хранилище
в первом хранилище картофеля больше чем во втором на 378-162=216 тонн