Ира, Витя и Коля взяли по порции всех сортов мороженого: фруктового, сливочного и шоколадного. Но

трех порций каждому показалось мало, и Ира взяла еще порцию фруктового, Витя – сливочного, а Коля – шоколадного. Уходя, они заплатили: Ира – 120 рублей, Витя – 140 рублей, Коля – 160 рублей. Сколько стоит порция каждого мороженного?

Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.

Ответ:

порция фруктового мороженного стоит 15 рублей, порция сливочного мороженного стоит 35 рублей, порция шоколадного мороженного стоит 55 рублей.

Пошаговое объяснение:

1. обозначим:

x - стоимость порции фруктового мороженного

y - стоимость порции сливочного мороженного

z - стоимость порции шоколадного мороженного

2. составим систему:

Ира: x +y+z+x = 120

Витя: x+y+z + y= 140

Коля: x+y+z+z = 160

то есть, к примеру: Ира заплатила за порции каждого мороженного (x+y+z) и плюс еще за фруктовое (x), в итоге она заплатила 120 рублей

3. решаем систему:

выразим y из третьего уравнения:

y = 160 - x-2z

подставим y в первое уравнение:

2x +160-x-2z +z = 120

x-z = -40

z=x+40

подставим y во второе уравнение:

2(160-x-2z)+x+z = 140

320-2x-4z+x+z=140

-x-3z= -180

подставим сюда z:

-x-3(x+40) = -180

-x-3x-120=-180

-4x=-60

x=15

тогда z = 15+40=55

y = 160 -15 - 2×55 = 35