Найдите наименьшее общее кратное чисел разложив их на простые множители 1) 14и18 2) 28и42 3)21и33

4)12,30и75 5) 15,42и105 6)21,28и35​

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

Ответ:

Привет)

Решение ниже, будут вопросы, задавай)

Если не сложно, отметь пожалуйста как лучший ответ))

1) НОК(14и18) = 126

18 = 2 · 3 · 3

14 = 2 · 7

НОК (14; 18) = 2 · 3 · 3 · 7 = 126

2)НОК(28и42) = 84

42 = 2 · 3 · 7

28 = 2 · 2 · 7

НОК (28; 42) = 2 · 3 · 7 · 2 = 84

3)НОК(21и33) = 231

33 = 3 · 11

21 = 3 · 7

НОК (21; 33) = 3 · 11 · 7 = 231

4)НОК(12,30и75) = 300

75 = 3 · 5 · 5

12 = 2 · 2 · 3

30 = 2 · 3 · 5

НОК (12; 30; 75) = 3 · 5 · 5 · 2 · 2 = 300

5)НОК(15,42и105) = 210

105 = 3 · 5 · 7

15 = 3 · 5

42 = 2 · 3 · 7

НОК (15; 42; 105) = 3 · 5 · 7 · 2 = 210

6)НОК(21,28и35) = 420

35 = 5 · 7

21 = 3 · 7

28 = 2 · 2 · 7

НОК (21; 28; 35) = 5 · 7 · 3 · 2 · 2 = 420