Решить линейное уравнение |4x-1/2|=10,5


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

Ответ:

- 2 1/2; 2 3/4

(или - 2,5; 2,75).

Пошаговое объяснение:

|4x-1/2| = 10,5

|4x - 0,5| = 10,5

4x - 0,5 = 10,5 или 4x - 0,5 = - 10,5

1) 4x - 0,5 = 10,5

4х = 10,5 + 0,5

4х = 11

х = 11:4

х = 2 3/4

2) 4x - 0,5 = - 10,5

4х = - 10,5 + 0,5

4х = - 10

х = - 10:4

х = - 2 1/2

Ответ: - 2 1/2; 2 3/4.