Линейные неоднородные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами. Найти общее решение.

2y'' -y' -y = 4e^(-x/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елена.

Для начала нужно решить соответствующее линейное однородное дифференциальное уравнение, выполнив замену y=e^{kx}.

k_1=-\frac{1}{2}\\ k_2=1

Общее решение однородного диф. уравнения: \overline{y}=C_1e^{-\frac{x}{2}}+C_2e^x.

Рассмотрим функцию f(x)=4e^{-\frac{x}{2}}. Здесь P_n(x)=4, где n=0, \alpha =-\frac{1}{2}. Сравнивая \alpha с корнями характеристического уравнения и принимая во внимая, что

y^*=Axe^{-\frac{x}{2}}

Определим первые две производные функции частного решения и подставляем в исходное дифференциальное уравнение одновременно разделив обе части на e^{-\frac{x}{2}}.

y'=(Axe^{-\frac{x}{2}})'=Ae^{-\frac{x}{2}}-\frac{Ax}{2}e^{-\frac{x}{2}}

y''=(Ae^{-\frac{x}{2}}-\frac{Ax}{2}e^{-\frac{x}{2}})=-\frac{A}{2}e^{-\frac{x}{2}}-\frac{A}{2}e^{-\frac{x}{2}}+\frac{Ax}{4}e^{-\frac{x}{2}}=-Ae^{-\frac{x}{2}}+\frac{Ax}{2}e^{-\frac{x}{2}}

2(-A+\frac{Ax}{2})-(A-\frac{Ax}{2})=4\\ \\ -2A+Ax-A+\frac{Ax}{2}=4\\ \\ -6A+3Ax=8

Приравниваем коэффициенты при степенях x

-6A=8~~\Rightarrow~~ A=-\frac{4}{3}

Общее решение линейного неоднородного дифференциального уравнения ищем как сумму общего однородного диф. уравнения и частного решения

y=\overline{y}+y^*=C_1e^{-\frac{x}{2}}+C_2e^x-\frac{4}{3}xe^{-\frac{x}{2}}