Пожалуйста, помогите мне Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр

круга 16 см, а сторона квадрата равна 3 см (π ≈ 3,14).​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.

Ответ:

S=191,96см^2.

Найдите площадь закрашенной

части фигуры.

Пошаговое объяснение:

Дано:

а=3см

d=16см

п=~3,14

-------------------

Найти S - ?

Формула плошади квадрата:

S□=a×a=a^2

Решение:a - сторона квадрата.

R=d/2

R - радиус круга;

d - диаметр круга.

Формула площади круга:

S○=пR^2

Решение:

S□=a×a=3×3=9(см^2)

Находим радиус круга:

R=d/2=16/2=8(см)

S○=пR^2=3,14×8^2=

=3,14×64=200,96(см^2)

Вычислим площадь закрашенной

части фигуры:

S=S○ - S□

S=200,96-9=191,96(см^2).

Ответ:

S=191,96см^2.