2.30. Ұқсас мүшелерін біріктіріңдер: 1) -x4+3х5-4х4-2х2-3х2; 2m4-3m5+m6+1-m4+4m5-m6;3)

5а2b-5ab2-ab-2a2b+10ab2;4) Зmn-n3m-5mn3-n3m​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

) (-x⁴) + 3x³ - 4x⁴ - 2x² - 3x² = (-x⁴) - 4x⁴ - 2x² - 3x² + 3x³ =(-5x⁴) - 5x² + 3x³ =

= x((-5x³) + 3x² - 5x)

2) 2m⁴ - 3m⁵ + m⁶ + 1 - m⁴ + 4m⁵ - m⁶ = 2m⁴ - m⁴ - 3m⁵ + 4m⁵ + m⁶ - m⁶ + 1 = m⁵ + + m⁴ + 1 = (m⁵ + m⁴) + 1 = m⁴(m + 1) + 1

3) 5a²b - 5ab² - ab - 2a²b + 10ab² = 5a²b - 2a²b + 10ab² - 5ab² - ab = 3a²b + 5ab² - ab = ab(3a + 5b - 1)

4) 3mn³ - n³m - 3mn³ - n³ + m = 3mn³ - 3mn³ - n³m - n³ + m = (-n³m) - n³ + m =

= ((-n³m) - n³) + m = n³(m - 1) + m