Знайдіть нулі функції y = − 4икс в 4+ 5икс в 2 − 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Ответ:

x_1=\frac{1}{2} \\\\x_2=-\frac{1}{2}\\\\x_3=1\\\\x_4=-1

Пошаговое объяснение:

y=-4x^4+5x^2-1

Имеем биквадратное уравнение. Его можно свести к квадратному, введя  замену:

t=x^2\\\\t\geq 0

Тогда:

-4t^2+5t-1=0\\\\D=5^2-4\cdot(-4)\cdot(-1)=25-16=9\\\\\left[\begin{array}{ccc}t_1=\frac{-5+3}{-8}=\frac{1}{4}\\\\t_2=\frac{-5-3}{-8}=1&\end{array}\right

Возвращаем замену:

1) t = ¼

x^2=\frac{1}{4} \\\\x=\pm \frac{1}{2}

2) t =1

x^2=1\\\\ x=\pm 1

Получили 4 нуля функции.