Теңдеулер жүйесін шешіңіз xy-x=4 ; 2x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Тима Галла.

xy-x=4  

2x+y=7

Из второго уравнения

y=7-2x

Подставляем в первое уравнение

x*(7-2x)-x=4

7x-2x^2-x=4

2x^2-6x+4=0

х^2-3x+2=0

D=b^2-4ac=1

x1=1  

x2=2

тогда

y1=7-2x1=5

y2=7-2x2=3

ответ

x=1  y=5  

x=2  y=3