Решите задачу с помощью системы уравнений Найдите стороны прямоугольника, если его площадь

равна 90 см, а периметр 42 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.

Ответ:

6 см и 15 см

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника - х см, длина - у см.

Площадь х*у=90, периметр 2(х+у)=42. Получили систему двух уравнений. Решаем

\left \{ {{x*y=90} \atop {2(x+y)=42}} \right. \\\\\left \{ {{x*y=90} \atop {x+y=21}} \right. \\\\\left \{ {{x*y=90} \atop {x=21-y}} \right. \\y(21-y)=90\\21y-y^{2} -90=0\\y^{2} -21y+90=0

по теореме Виета у1+у2=21 и у1*у2=90, получаем у1=15 и у2=6, тогда х1=6, х2=15.

Отсюда получаем ширина 6 см, а длина 15 см

Отвечает Бациенко Никита.

Ответ:

6см и 15 см.......

......