Первое число в 5 раз меньше второго ,а их среднее арифметическое равно 12,6. На сколько второе

число больше первого. Даю 20 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число - х, тогда второе будет - 5х. Среднее арифметическое -  (х+5х)/2  

Составляем уравнение:

(х+5х)/2=12,6

3х=12,6

х=4,2 первое число

5х=5*4,2=21 второе число

21-4,2= 16,8 второе число больше первого

Отвечает Ковальська Віта.
Пусть а - первое число
с - второе число.

{ с = 5а
{ (а+с)/2 = 12,6

{ с = 5а
{ а + с = 12,6 • 2

{ с = 5а
{ а + с = 25,2

а + 5а = 25,2
6а = 25,2
а = 25,2 :6
а = 4,2 - первое число.

с = 5а
с = 5 • 4,2
с = 21 - второе число.

с - а = 21 - 4,2 = 16,8 - на столько второе число больше первого числа.

Ответ: 16,8