В декабре средняя продолжительность дня и ночи находится в отношении 3:5. Сколько времени в декабре

длится день и сколько ночь?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Люба.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ночь=х

день=3/5х , так как отношение можно заменить дробью.

х+3/5х=24  (Т.к. всего 24 часа)

5/5х+3/5х=24

8/5х=24

х=24*5/8

х=15

3/5х=3/5*15=45/5=9

Ответ: День длится 9 часов, ночь длится 15 часов.