2. Выпиши числа, На первых десяти клетках шахматнойСоставь изних суммы так, чтобы получились

следующие числа7,21,790,1000,1861Запиши этичисла в двоичной системе, заполнив таблицу раз-рядов, какЭто показанона странице 20.Залиши Сам какое-нибудь числоСоставьиз чисел. По-лучившихся на клетках шахматной доски.365,1961.иero​

Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На первых десяти клетках шахматной доски будут записаны числа

1,  2,  4,  8,  16,  32,  64,  128,  256,  512

7 = 4 + 2 + 1

21 = 16 + 4 + 1

365 = 256 + 64 + 32 + 8 + 4 + 1

790 = 512 + 256 + 16 + 4 + 2

1000 = 512 + 256 + 128 + 64 + 32 + 8

А вот число 1861 получить из записанных чисел не получится, так как их общая сумма меньше числа 1861 :

1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 32 + 64 + 128 + 256 + 512 = 1023 < 1861

Чтобы получить в сумме 1861, нужно использовать число из одиннадцатой клетки шахматной доски :  512·2=1024

На первых одиннадцати клетках шахматной доски записаны числа

1,  2,  4,  8,  16,  32,  64,  128,  256,  512, 1024

1861 = 1024 + 512 + 256 + 64 + 4 + 1

Таблица разрядов в приложении

7₁₀ = 111₂

21₁₀ = 10101₂

365₁₀ = 101101101₂

790₁₀ = 1100010110₂

1000₁₀ = 1111101000₂

1861₁₀ = 11101000101₂