1. Решить уравнение а)5^x-2=1 б)3*4^x=48 в)3^x=27*∛9 г)3^x+3^(x+1)=4 2.Решить уравнение

а)2^(x^2-3x+8)=64 б)7^(2*x)-8*7^x+7=0

Ответы на вопрос

Отвечает Анваров Мустафа.
А) 5^х-2= 1
5^х-2= 5^0
Х-2=0
Х=2

б) 3*4^х =48
4^х=16
4^х=4^2
Х=2

в) 3^х=27* корень куб из 9
3^х = 3^3 * 9^1/3
3^х =3^3* 3^2/3
3^х=3^ 3+2/3
Х=3 2/3

г)3^х+3^х+1=4
3^х+ 3^х* 3=4
3^х( 1 +3)=4
3^х*4=4
3^х=1
3^х=3^0
Х=0

2. Решить уравнения:

а) 2^ (х^2-3х+8)=64

2^(х^2 -3х+8) =2^6

Х^2-3х+8=6

Х^2 -3х+2=0
Д=1
Х1= 2
Х2=1

б) 7^2х -8*7^х+7=0
Замена : 7^х=у
У^2 -8у +7=0
Д=\| 36=6
У1= 7
У2=1
7^х=у1
7^х=7
Х1=1

7^х=у2
7^х=1
7^х=7^0
Х2=0