дорога из пункта a в пункт b длинной 30 км состоит из двух участков, первый из которых представляет

собой подъём на холм, а второй - спуск с этого холма. велосипедист доезжает из пункта A в пункт B за 2 ч, при этом его скорость на подъёме составляет 12км/ч, а на спуске 16 км/ч. Сколько км составляет длина подъема на холм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

t= 2 час

V₁= 12 км/ч

V₂= 16 км/ч

So= 30 км

Пусть длина подъема на холм х км , тогда длина спуска (30-х) км

Время , которое велосипедист затратит на подъем будет

( х/12) час , а на спуск (30-х)/16 час. Общее время 2 часа ( по условию)

Получаем уравнение

х/12 + (30-х)/16= 2

16х +12( 30-х)= 2*16*12

16х+360- 12х= 384

4х= 384-360

4х=24

х= 24 : 4

х= 6 км - длина подъема на холм